Как выглядела бесплатная медицина в Советском Союзе.
Много лет назад прекратила свое существование страна под названием СССР. Но во времена Советского Союза гражданам достаточно было предъявить паспорт, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь в любой точке необъятной родины. Образование врачам тоже давали прекрасное, им гарантировали хорошие оклады. Наверное, поэтому советская медицина была чуть ли не самой лучшей в мире.
Но самое главное — медицина была бесплатной. Пожалуй, этот аспект можно назвать важнейшим для любого человека, ведь далеко не каждый в современном мире может позволить себе дорогостоящее лечение. Мы предлагаем тебе посмотреть, как это было.
Показательная операция, проведенная выдающимися детскими хирургами СССР. Москва, 1970-е годы.
Вакцинация и осмотр школьников во время урока. Москва, 1970-е годы.
Медосмотр детей начальных классов. Москва, 1970-е годы.
Врач и работник на предприятии. Москва, 1970-е годы.
Мария Лобанова, фельдшер медпомощи московского метрополитена.
Сельский врач торопится к больному. 1970-е годы.
Будущие мамы делают специальные дыхательные упражнения во время подготовки к родам. Москва, 1970-е годы.
Палата детской больницы. Москва, 1970-е годы.
Дети пьют лечебную минеральную воду, которую привезли медработники. Москва, 1970-е годы.
Один из выдающихся советских нейрохирургов. Москва, 1970-е годы.
Дети занимаются лечебной физкультурой. Москва, 1970-е годы.
Грязелечение. Москва, 1970-е годы.
Физиотерапия после гайморита. Москва, 1970-е годы.
Сейчас эти снимки могут показаться несерьезными, но в то время наши люди болели намного реже, чем сейчас. Мы лишь хотим напомнить тебе, что врачей бояться не стоит. А если ты занемог, обязательно отправляйся на консультацию, потому что, как говорил известный хирург Николай Пирогов, медицина должна быть предупредительной. Поделись этим постом с другими!
©
